15 февраля в Подольске прошла научная лекция для школьников

15 февраля 2019 года в лицее №1 г.Подольска кандидат биологических наук, начальник центра биотехнологий ИФИБ НИЯУ МИФИ Сосин Дмитрий Витальевич прочёл научно-популярную лекцию на тему: «Новые подходы в молекулярной биологии для лечения онкологических заболеваний».
В своей лекции Дмитрий Витальевич рассказал о некоторых современных подходах к лечению онкологических заболеваний. Школьники выпускных классов впервые узнали о таком подходе к лечению онкологии как создание химерных антигенных рецепторов Т-лимфоцитов, а также существующих рисках при использовании данной технологии, подразумевающей обход химических сигналов опознавания клеток типа «свой-чужой».
Во время лекции обсуждались особенности технологий лечения основанные на адресной доставке терапии при помощи клеток и наночастиц, а также лучевой терапии. Значительная часть лекции была посвящена обсуждению природных механизмов лечения в противоопухолевой терапии, основанных на принципе РНК-интерференции.
Большинство вопросов заданных школьниками, касались существования связей между высшими психическими функциями человека на его эпигенетической наследственностью, а также влияния психики на биохимию организма человека.

#PhysBio #mephi #лекция #биомедицина #абитуриентИФИБ #будьснами #будьлучшим

P.S. Хочешь записаться на следующую лекцию о прорывных технологиях биомедицины? Подписывайся в группу ИФИБ и следи за новостями)