Мастер-класс в школе №1574

17 марта в школе №1574 в рамках Дня науки прошли лекция и мастер-класс на тему “Оптические методы исследования биотканей”. В ходе мероприятия аспирантка ИФИБ Анна Кривецкая рассказала школьникам о таких методах взаимодействия излучения оптического диапазона с тканями, как флуоресценция и диффузное рассеяние.

С помощью лазерных указок они смогли увидеть различие в глубине проникновения света внутрь ткани в зависимости от длины волны.

Ребята изучили принципы флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии — методов, которые используются для тераностики злокачественных и доброкачественных образований, а также при некоторых неопухолевых заболеваниях. При помощи фантомов с фотосенсибилизаторами (бактериохлорин и хлорин) школьники наблюдали изменение длины волны излучения за счет флуоресценции, а также увидели спектры флуоресценции, регистрируемые специальной спектрометрической установкой.

Участники мероприятия узнали об основных поглотителях, содержащихся в биологических тканях, о принципах определения сатурации гемоглобина кислородом. Помимо основного материала лекции и мастер-класса, все смогли задать интересующие вопросы о применении и принципах работы рассматриваемых методов и поучаствовать в проведении измерений.